Top banner
Top banner
BELGIO: Tre volte di più appello al centro antiveleni per quanto riguarda gli e-liquid.

BELGIO: Tre volte di più appello al centro antiveleni per quanto riguarda gli e-liquid.

Secondo il sito lavenir.netin 2016 in Belgio, il Centro Antiveleni ha registrato tre volte più segnalazioni di avvelenamento da e-liquid che in 2015. Sono soprattutto le bottiglie che contengono nicotina che sarebbe pericolosa.

cge8z9vwcaa829eÈ una piccola bottiglia di liquido di circa dieci millilitri. Spesso si blocca sui tavolini dei vapers. Giusto all'altezza giusta per un bambino per afferrarlo. All'età di quattro anni, è probabile che lo metta in bocca. È il suo modo di esplorare e scoprire il mondo che lo circonda.

Queste bottiglie usate per riempire le sigarette elettroniche possono contenere nicotina che è molto pericolosa una volta ingerita. "I prodotti più pericolosi sono i liquidi di ricarica contenenti nicotina. Se un bambino di due anni di 10 kg ingerisce una fiala di 10 ml, la dose può essere pericolosa per la vitaSpiega Martine Mostin, direttore del Centro Antiveleni.

1. crescente

Fortunatamente, nessun rapporto per una dose così grande è stato registrato qui. Nessun decesso da deplorare. "Ma questo è successo negli Stati UnitiNote di Martine Mostin. Tuttavia, il Centro Antiveleni ha ricevuto tre volte più chiamate (rapporti 116) per l'eiaculazione di liquido da ricarica di sigarette elettroniche dall'inizio dell'anno rispetto a 2015 (rapporti 38). "Ma a volte ci possono essere diverse chiamate per la stessa intossicazione ... Quindi, in totale, sono un centinaio di persone avvelenate solo per 2016"Dice il regista.

2. I rischid5d7cce8-bbb7-11e6-9e18-007c983e2e40_web__scale_0-1024306_0-1024306

Gli incidenti più comuni sono l'ingestione di parte del fluido, il contatto con la pelle o gli schizzi negli occhi. In caso di ingestione di una piccola parte del liquido, l'intossicazione può causare nausea, vomito, vertigini o palpitazioni. "In generale, le segnalazioni ricevute causano intossicazioni moderate con disturbi digestivi. Questo provoca palpitazioni e vomitoDice Martine Mostin.

3. cause

L'aumento del numero di segnalazioni è dovuto al maggiore uso di sigarette elettroniche, secondo Martine Mostin. "La sigaretta elettronica sta diventando sempre più diffusa. E più c'è sul mercato, maggiore è il rischio di avvelenamento."Logic.

4. l'antidoto

Non esiste un antidoto specifico per la nicotina nel liquido. "Se ingerisci liquido con nicotina, il primo riflesso è quello di andare in ospedale per monitorare il battito cardiacoSpiega Martine Mostin. Puoi anche contattare il Centro Antiveleni di 070 245 245. Un ultimo consiglio di prevenzione: "non lasciare bottiglie di ricarica in giro alla portata dei bambini e non metterle nella loro farmacia per evitare di confonderle con altre bottiglie"Conclude il regista.

Fonte : Lavenir.net

Com Inside Bottom
Com Inside Bottom
Com Inside Bottom
Com Inside Bottom

Circa l'autore

Redattore capo di Vapoteurs.net, il sito di riferimento sulle notizie dello svapo. Impegnata nel mondo dello svapo da 2014, lavoro tutti i giorni in modo che tutti i giornalisti e i fumatori siano informati.

Laisser une réponse